Karel Gott | LP In mir klingt ein Lied

 1. Albumaufnahme Text  In mir klingt ein Lied (3:31)
 2. Albumaufnahme Text  In einer Welt fur uns zwei (3:24)
 3. Albumaufnahme Text  Rot und schwarz (3:07)
 4. Albumaufnahme Text  Wie ein Stern in der Nacht (2:42)
 5. Albumaufnahme Text  Wo meine Sonne scheint (3:02)
 6. Albumaufnahme Text  Somewhere (3:12)
 7. Albumaufnahme Text  Eine Melodie bringt Freud und Leid (2:14)
 8. Albumaufnahme Text  Komm zu mir (3:06)
 9. Albumaufnahme Text  There's a Kind of Hush (3:27)
 10. Albumaufnahme Text  Weit liegt die schöne Zeit (4:03)
 11. Albumaufnahme Text  I'll Be Home (2:54)
 12. Albumaufnahme Text  Ave Maria (3:03)
Karel Gott | In mir klingt ein Lied

LP Supraphon Artia 1 13 0846 (1970, 75)

In mir klingt ein Lied, das ist ein angenehm klingendes, belcanto-gestimmtes Album aus dem Jahre 1969, dass aussergewöhlicherweise auch in der Tschechoslowakei erschied, aber zum Unterschied von der Polydor-Ausgabe mit einer bunten Plattenhülle, nur in einer langweiligen schwarzweissen Hülle. Es ist ein sehr buntes Album, wir finden hier Pop, Klassik, Musikal und Rock, Chopin, die wunderschönen Ave Maria und sogar auch Rolling stones. Das Album war sehr erfolgreicfh und es hat zu dem branten Aufstieg von Popularität von Karel Gott in Westländern stark beigetragen. Es erschien auch in einigen Club-Versionen. Eine Hälfte der Lieder hat Karel Gott allerdings nie auf tschechisch aufgenommen. Das Album wurde neulich auch auf CD heraugegeben, zusammen mit dem tschechischen Titel Hity '71.

PROMO '69: Diese Schallplatte hat Karel Gott prächtige Gelegenheit geboten, seine stimmlichen wie seine musikantischen Vorzüge unter Beweis zu stellen — sei es in Chopins unsterblicher Melodie, sei es in Chaplins herzbewegendem Liede, sei es im Ave Maria, dem schon soviele große Sänger ihre Kräfte und ihre Fähigkeiten geweiht haben. Aber auch die anderen bekannten Lieder klingen in Gotts Munde so, als ob gerade er der erste wäre, der sie singt. Seinen Novitäten wiederum prägt er den Stempel des Nichtwiederholbaren und des Unnachahmlichen auf. Auch diese Platte ist 1969 zustandegekommen, im Jahre, in dem der Sänger die volle Reife erlangt hatte, zugleich zu einer Zeit, da ihn der Wohlklang seiner goldenen Stimme wird sicherlich Weltherühmtheit gewinnen lassen. Denn in Karel Gott klingt das Lied — und das eben kennzeichnet der Titel dieser Schallplatte so treffend — wirklich wahrhaft und voll. Das vermag jeder zu bezeugen, der ihn — wenn auch nur ein einziges Mal — gehört hat.

2009-07-07 11:06 | Jaroslav

In mir klingt ein Lied, tedy Ve mně zvoní píseň. S takovým titulem přišel Karel Gott oslovit především asi západoněmecké publikum, album přesto bylo k dostání i u nás, byť bylo oblečené do jiného obalu. Možná měli tvůrci zvolit barevnější provedení, nicméně fotografie samotná je zdařilejší než ta na exportní verzi alba. Také bych ocenil, že bylo upuštěno od vypsání skladeb na předním obalu. Takové věci patří opravdu na stranu zadní. Ale k desce samotné. Je to belcantová záležitost, na program se dostali klasikové jako Bach či Chopin. Kromě toho ale přišla ke slovu i klasika úplně jiného žánru - na albu se pod názvem Rot und Schwarz objeví „stounovská“ Paint It Black... No, pokud jsem zkritizoval Gottovu verzi beatlesovky From Me To You, nemohu tento kousek pominout. Je to šlápnutí vedle. Gott má, pokud jde o němčinu, velmi neortodoxní výslovnost, sám pro sebe ji v narážce na Gottovo rodiště v dobrém nazývám západočeským dialektem. Možná právě tento na první pohled nedostatek dělá z jeho německých nahrávek stravitelné věci pro ucho českého posluchače - o libozvučnosti němčiny si iluze nedělám, byť jsem schopen ji jako každý jazyk přinejmenším tolerovat a chovat k ní patřičnou úctu, ale na zpěv se prostě hodí více jazyky jiné. Přes to všechno, nebo snad právě proto, patří k oblíbeným věcem z tohoto alba jednak úvodní a zároveň titulní píseň, a pak také ty, které známe z českých verzí - Wie ein Stern in der Nacht je německou verzí písně Io che ho te, kterou již dříve Gott nazpíval pod názvemPokoj duši tvé, a Weit liegt die schöne Zeit je Štaidlova Narodil se máj. Ten tak možná poprvé pro Gotta napsal píseň úspěšnou i v zahraničí. Na albu by se mi moc líbila i Weißt du wohin, v té verzi, kterou známe ze singlu Polydoru. Byť vznikla o asi dva roky dříve. Ačkoliv tahle deska nepatří k tomu, co bych měl od Gotta nejraději, nelze ji hodnotit níže než solidním průměrem.